2021年天津市青少年足球精英赛圆满闭幕
10月17日,由天津市足球运动协会、天津市校园足球办公室主办的2021年天津市青少年足球精英赛在河西区青少年足球训练基地落下帷幕。天津足协副主席、秘书长崇勇;河西区体育局局长白洪魁;天津足协副主席左树生;天视体育副总监李胜;天津足协顾问、天津足坛名宿专家组成员沈福儒;天津足坛名宿专家组成员段举;河西区足协主席石勇;天津足协青训中心塞尔维亚籍教练员约万·卢特基奇、塞尔维亚籍教练员亚历山大·潘蒂奇出席闭幕式。
本次青少年足球精英赛是2021年度天津足协举办的贯穿全年五大青少年赛事的第三项赛事,分为河西区青少年足球训练基地和河北区体育中心两个赛区,设置男子U7-U15、女子U8/U10/U12/U14共13个年龄组别,来自全市各青训基地、青训机构、学校的152支队伍、2234名队员参加,历时10个比赛日,比赛场次达263场。
在13个年龄组别中,宝坻仁道青少年足球俱乐部获得男子U7组冠军,于根伟青少年足球训练基地(南开实验)获得男子U8组冠军,津南体校青少年足球训练基地(咸五小)获得男子U9组冠军,于根伟青少年足球训练基地(河东五十四中)获得男子U10组冠军,于根伟青少年足球训练基地(河北金沙江)获得男子U11组冠军,瑞龙青少年足球训练基地(红队)获得男子U12组冠军,恒骏青少年足球训练基地(华星学校)获得男子U13组冠军,于根伟青少年足球训练基地(河北金沙江)获得男子U14组冠军,圣德青少年足球俱乐部获得男子U15组冠军,锦绣年华青少年足球俱乐部(五马路小学 锦队)获得女子U8组冠军,津南体校青少年足球训练基地(小站六小)获得女子U10组冠军,于根伟青少年足球训练基地(南开实验)获得女子U12组冠军,市体校0708女足获得女子U14组冠军。
闭幕式上,天津足协副主席、秘书长崇勇对在本次比赛中取得优异成绩的运动员、教练员表示祝贺,向给予大力支持的河西区体育局、河北区体育局、京铁实业有限公司表示感谢,希望教练员们加强学习,提高业务水平,为天津青少年足球精英人才培养而努力,希望更多的家长朋友们支持孩子们投身足球运动,为天津足球发展打好基础、做出贡献。
在市体育局领导下,天津足协以竞赛为抓手,努力健全青少年足球培养体系,为小球员的成长搭建坚实平台。通过举办青少年系列足球赛事,使青少年球员在实战中得到锻炼,提升竞技水平,培养小球员团结协作、顽强拼搏的体育精神,激励他们树立远大的奋斗目标,为天津足球以及中国足球事业发展做出更大贡献。
2021年天津市青少年足球精英赛成绩公告
男子U7(2014年)
第一名:宝坻宝坻仁道青少年足球俱乐部
第二名:南开体校青少年足球训练基地(华夏小学)
第三名:瑞云泓华青少年足球训练基地
最佳射手:吴紫晋-南开体校青少年足球训练基地(华夏小学)
男子U8(2013年)
第一名:于根伟青少年足球训练基地(南开实验)
第二名:三杰青少年足球俱乐部
第三名:宝坻仁道青少年足球俱乐部
最佳射手:董隽卿-于根伟青少年足球训练基地(南开实验)
男子U9(2012年)
第一名:津南体校青少年足球训练基地(咸五小)
第二名:塘沽博才小学
第三名:华赛青少年足球俱乐部
最佳射手:商熙伟-华赛青少年足球俱乐部
男子U10(2011年)
第一名:于根伟青少年足球训练基地(河东五十四中)
第二名:于根伟青少年足球训练基地(和平体校)
第三名:宝坻仁道青少年足球俱乐部
最佳射手:金书宇-于根伟青少年足球训练基地(河东五十四中)
男子U11(2010年)
第一名:于根伟青少年足球训练基地(河北金沙江)
第二名:天津师范大学南开附属小学
第三名:北辰体校青少年足球训练基地
最佳射手:崔起畅-天津师范大学南开附属小学
男子U12(2009年)
第一名:瑞龙青少年足球训练基地(红队)
第二名:于根伟青少年足球训练基地(南开中营)
第三名:西青青少年足球训练基地
最佳射手:李宗祺-瑞龙青少年足球训练基地
男子U13(2008年)
第一名:恒骏青少年足球训练基地(华星学校)
第二名:于根伟青少年足球训练基地(河北金沙江)
第三名:圣德青少年足球俱乐部
最佳射手:姜亚南-恒骏青少年足球训练基地(华星学校)
男子U14(2007年)
第一名:于根伟青少年足球训练基地(河北金沙江)
第二名:土城小学青少年足球训练基地
最佳射手:张铭轩-土城小学青少年足球训练基地
男子U15(2006年)
第一名:圣德青少年足球俱乐部
第二名:河西体校青少年足球训练基地
最佳射手:李昊伦-圣德青少年足球俱乐部
女子U8(2013年及以下)
第一名:锦绣年华青少年足球俱乐部(五马路小学 锦队)
第二名:锦绣年华青少年足球俱乐部(五马路小学 绣队)
第三名:津南体校青少年足球训练基地(小站六小)
最佳射手:董雨嘉-津南体校青少年足球训练基地(小站六小)
女子U10(2011年-2012年)
第一名:津南体校青少年足球训练基地(小站六小)
第二名:瑞云泓华青少年足球训练基地
第三名:鹏程青少年足球训练基地(益寿里小学)
最佳射手:于梦琪-津南体校青少年足球训练基地(小站六小)
女子U12(2009年-2010年)
第一名:于根伟青少年足球训练基地(南开实验)
第二名:鹏程青少年足球训练基地(益寿里小学)
第三名:大港六小青少年足球训练基地
最佳射手:郑欣桐-于根伟青少年足球训练基地(南开实验)
女子U14(2007年-2008年)
第一名:市体校0708女足
第二名:中体奥成青少年足球训练基地
最佳射手:杜慧轩-市体校0708女足
最佳射手
精彩瞬间
摄影/董书博
2021.10.17
天津市青少年
足球精英赛
视频来源 | 天津市足球协会
本站声明:以上部分图文视频来自网络,如涉及侵权请联系删除